gpt skin_web-ros-0-0
gpt
gpt strip1_gpt-ros-0-0
1 5

Calendario Olimpiadi Invernali 2018: le azzurre in gara, date, discilpine e fusi orari delle competizioni

/pictures/2017/12/06/calendario-olimpiadi-invernali-2018-programma-date-e-orari-delle-competizioni-a-pyeongchang-3696013206[3563]x[1487]780x325.jpeg Getty Images
gpt native-top-foglia-ros-0
Il calendario delle Olimpiadi Invernali 2018 di PyeongChang, le date e gli orari delle gare che si stanno svolgendo dal 9 al 25 febbraio in Corea del Sud ecco le gare giorno per giorno

Calendario Olimpiadi Invernali PyeongChang 2018

E' ormai iniziata la 23esima edizione delle Olimpiadi Invernali che si svolgono nella Contea di PyeongChang, in Corea del Sud dal 9 al 25 febbraio 2018. Il programma delle olimpiadi è molto ricco ed è bene quindi fare una selezione delle discipline che più ci interessano. Le aspettative azzurre, del Coni e di tutti gli italiani per uno dei più grandi eventi sportivi e culturali del mondo sono molto alte. Soprattutto per l’Italia che cerca ancora di riprendersi dalla cocente delusione dovuta all’esclusione dalla qualificazione ai mondiali di calcio, siamo partiti abbastanza bene, ma i grandi risultati devono ancora arrivare. Di seguito trovate tutti gli sport e il calendario dei Giochi Olimpici Invernali 2018 aggiornato, considerando sempre il fuso orario di otto ore se vogliamo vedere le Olimpiadi in tv e il fatto che alcune gare sono state rimandate (vedi la discesa libera) a causa del mal tempo, come quella in cui alla fine Federica Brignone è riuscita ad assicurarsi il bronzo, mentre Michela Moioli ha conquistato uno storico oro nello snowboard. Anna Cappellini e Luca Lanotte hanno chiuso al quinti posto il programma corto raggiungendo il loro record personale!

Discipline e date di inizio gare Olimpiadi Invernali

  • Biathlon: 10 febbraio - Alpensia Biathlon Center
  • Bob: 18 febbraio - Olimpic Sliding Center
  • Combinata nordica: 14 febbraio - Alpensia Ski Jumping Center
  • Curling: 9 Febbraio - Gangneung Curling Center
  • Hockey su ghiaccio: 10 febbraio - Kwandong Hockey Center
  • pattinaggio di figura: 9 febbraio - Gangneung Ice Arena
  • Pattinaggio di velocità: 10 febbraio - Gangneung Oval
  • Salto con gli sci: 8 febbraio - Alpensia Ski Jumping Center
  • Sci alpino: 15 febbraio - Jeongseon Alpine Center
  • Sci di Fondo: 10 febbraio - Alpensia Skiing Center
  • Sci Freestyle: 9 febbraio - Phoenix Snow Park
  • Short track: 10 febbraio - Gangneung Ice Arena
  • Skeleton: 15 febbraio - Olimpic Sliding Center
  • Slittino: 10 febbraio - Olimpic Sliding Center
  • Snowboard: 10 febbraio - Phoenix Snowpark

Le azzurre da seguire alle Olimpiadi Invernali 2018

Chi sono le atlete della squadra italiana che non possiamo proprio perderci in queste Olimpiadi Invernali 2018? L'Olimpiade in Corea del Sud è decisamente rosa, tante sono le speranze al femminile dell'Italia, tante e indispensabili per raggiungere l'obiettivo del medagliere a cifra doppia, un sogno che se le nostre si esprimono al massimo si può davvero realizzare. L'atleta di esperienza, colei che ha già una ricchissima carriera alle spalle è senza dubbio la pattinatrice Carolina Kostner che torna per migliorare il piazzamento ottenuto a Sochi, un bronzo che potrebbe forse trasformarsi in qualcosa di più. Al team event siamo andati bene nella prima fase, quella tecnica, dove ci eravamo piazzati secondi, purtroppo però in finale siamo finiti quarti su cinque nazioni in gara. Sul ghiaccio in termini di eleganza e pulizia Carolina non ha certamente rivali e può competere anche con le temibili russe, l'importante è che mantenga il sangue freddo. Altra veterana è Arianna Fontana, che come un lampo sfreccia sulle piste di short track e che ha al collo più di una medaglia olimpica. Questa per la Fontana è un'occasione speciale perché a PyeongChang è anche la portabandiera della delegazione, speriamo che questa emozione non la privi dell'indispensabile lucidità. Proprio grazie alla Fontana abbiamo conquistato la finale di staffetta. L'exploit deve invece arrivare da Sofia Goggia che proprio sulle piste della Corea del Sud deve trovare la forza per sciare più veloce di Lindsay Vonn e conquistare una meritatissima medaglia. Altro asso nella manica del Biathlon è Dorothea Wierer, già bronzo a Sochi, che qui cerca nuovamente la vittoria e che a giudicare dall'eccellente forma fisica è molto probabile che riuscirà a raggiungere il podio. Purtroppo la prova sprint non è andata bene, si è classificata 18esima dopo aver sbagliato due tiri in piedi e aver preso quindi due giri di penalità. Valentina Marchei e Ondrej Hotarek gareggiano invece fra il 14 e il 15 di febbraio.

Olimpiadi in tv e fuso orario

L'Olimpiade Invernale di PyeongChang è iniziata giovedì 8 febbraio con le prime prove di curling che hanno avuto inizio alle 9:05 del mattino, ora locale. Quello è stato il momento in cui per la prima volta abbiamo potuto seguire in diretta tv una gara olimpica dell'edizione di PyeongChang 2018, come segnalato sul tabellone delle Olimpiadi che si può scaricare in PDF. Purtroppo però, come molti avranno già notato, non è semplice seguire le Olimpiadi Invernali 2018, visto l'importante fuso orario che separa Italia e Corea, si parla di oltre 8 ore. Le prime prove sono andate in onda alle ore 15:00, un orario tutto sommato fattibile, ma lo stesso non si potrà dire di altre competizioni e qualificazioni. La cerimonia di presso l'Olimpic Stadium di Daegwallyeong che ha ospitato anche la Cerimonia d'Apertura e poi ospiterà quella di chiusura con la consegna delle medaglie, ad esempio, si è tenuta alle 20:00 ora di PyeongChang, quando qui in Italia erano le 12:00. Abbiamo quindi potuto vedere Arianna Fontana, la portabandiera Olimpica a PyeongChang far sventolare il tricolore e i vari rappresentanti azzurri nei divers sport come lo snowboard, il biathlon con la staffetta mista e lo slittino che con Dominick Fischnaller ha già vinto il test pre-olimpico. Per la prima volta il cuore dei Giochi è in montagna nel comprensorio montuoso di PyeongChang in cui si svolgono le gare di sci mentre nella parte costiera, nel parco olimpico della città di Gangneung, assitstiamo alle gare di altri sport, come il pattinaggio, alle partite di curling e di hockey. Chi vuole seguire le Olimpiadi Invernali 2018 in tv può farlo grazie al canale Eurosport Player, live 24 ore su 24, che trasmetterà oltre 100 eventi e moltissimi approfondimenti con esperti in studio e commenti alle gare con e senza gli atleti italiani alle Olimpiadi. In chiaro verranno invece trasmesse 100 ore canoniche previste dal nostro ordinamento. Scoprite il calendario della squadra Italiana alle Olimpiadi.

Olimpiadi Invernali 2018 in numeri

  • Paesi partecipanti: 89    
  • Discipline sportive:  15    
  • Gare in programma: 102
  • Atleti partecipanti: 2900     
  • Uomini: 1800     
  • Donne: 1100            

Calendario gare atleti Squadra Azzurra

  • Marta Bassino (Sci alpino)  - 12.02.2018 – Gigante femminile
  • Federica Brignone (Sci alpino) - 12.02.2018 – Gigante femminile
  • Anna Cappellini (Pattinaggio di figura – danza) -20.02.2012 – Programma lungo
  • Samuel Costa (Combinata nordica) - 14.02.2018 – Gundersen NH
  • Francesco De Fabiani (Sci di fondo)  - 16.02-2018 – 15 km tecnica libera
  • Peter Fill (Sci alpino) - 11.02.2018 – Discesa maschile
  • Dominik Fischnaller (Slittino)     - 11.02.2018
  • Roland Fischnaller (Snowboard)    - 22.02.2018 – Gigante parallelo
  • Arianna Fontana (Short track)    - 13.02.2018 – Finale 500 m femminili
  • Sofia Goggia (Sci alpino) - 12.02.2018 – Discesa femminile
  • Stefano Gross (Sci alpino) - 22.02.2018 – Slalom maschile
  • Ondrej Hotarek (Pattinaggio di figura – coppia) -15.02.2018 – Programma lungo
  • Christof Innerhofer (Sci alpino) - 15.02.2018 - SuperG
  • Carolina Kostner (Pattinaggio di figura) - 23.02-2018 – Programma lungo
  • Luca Lanotte    (Pattinaggio di figura – danza) - 20.02.2012 – Programma lungo
  • Valentina Marchei (Pattinaggio di figura – coppia) 15.02.2018 – Programma lungo
  • Michela Moioli (Snowboard) - 16.02.2018 – Snowboardcross femminile
  • Dominik Paris (Sci alpino) - 11.02.2018 – Discesa maschile
  • Federico Pellegrino (Sci di fondo) -13.02.2018 – Sprint tecnica classica
  • Alessandro Pittin  (Combinata nordica) -22.02.2018 – Prova a squadre
  • Alexia Runggaldier (Biathlon) - 14.02.2018 – 15 km individuale
  • Omar Visintin  Snowboard -15.02.2018 – snowboardcross maschile
  • Dorothea Wierer (Biathlon)  - 14.02.2018 – 15 km individuale
  • Dominik Windisch (Biathlon)  - 18.02.2018 – 15 km mass start

Olimpiadi Invernali 2018: date e orari di tutte le gare

Programma gare Giovedì 8 Febbraio 2018

  • 01:00-03:15 - Curling; Doppi Misti (1a Sessione)
  • 12:00-14:15 - Curling; Doppi Misti (2a Sessione)
  • 13:30-14:35 - Salto con gli Sci (Qualificazioni NH Maschile)

Programma gare Venerdì 9 Febbraio 2018

  • 00:30-02:45 - Curling : Doppi Misti – 3a Sessione
  • 02:00-02:45 - Freestyle; Moguls – Qualificazione Femminile
  • 02:00-05:25 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Short Program Maschile
  • 02:00-05:25 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Short Program Coppie d’Artistico
  • 03:45-04:30 - Freestyle; Moguls (Qualificazione Maschile)
  • 05:30-07:45 - Curling; Doppi Misti (4a Sessione)
  • 12:00-14:30 - Cerimonia d’Apertura

Programma gare Sabato 10 Febbraio 2018

  • 01:00-03:15 - Curling; Doppi Misti (5a Sessione)
  • 02:00-07:00 - Snowboard; Qualificazioni Slopestyle Maschile
  • 08:15-09:15 - Sci di Fondo; Skiathlon (7,5km TC + 7,5km TL) Femminile
  • 08:30-11:00 - Hockey; Gironi Femminili
  • 11:00-13:50 - Short Track; 1500m Maschili
  • 11:00-13:50 - Short Track; Qualificazioni 500m Femminili
  • 11:00-13:50 - Short Track; Qualificazioni Staffetta Femminile
  • 11:10-14:45 - Slittino; 1a Discesa Maschile
  • 11:10-14:45 - Slittino; 2a Discesa Maschile
  • 12:00-13:55 - Pattinaggio Velocità; 3000m Femminili
  • 12:00-14:15 - Curling; Doppi Misti (6a Sessione)
  • 12:15-13:35 - Biathlon; Sprint (7,5km) Femminile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Gironi Femminili
  • 13:35-15:20 - Salto con gli Sci; NH Maschile

Programma gare Domenica 11 Febbraio 2018

  • 01:00-03:15 - Curling; Doppi Misti (7a Sessione)
  • 02:00-03:40 - Snowboard; Slopestyle Maschile
  • 02:00-06:35 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Short Program Danza
  • 02:00-06:35 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Short Program Femminile
  • 02:00-06:35 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Free Skating Coppie d’Artistico
  • 03:00-05:10 - Sci Alpino; Discesa Libera Maschile
  • 05:45-07:30 - Snowboard; Qualificazioni Slopestyle Femminile
  • 07:15-09:05 - Sci di Fondo; Skiathlon (15km TC + 15km TL) Maschile
  • 08:00-10:40 - Pattinaggio Velocità; 5000m Maschili
  • 08:30-11:00 - Hockey; Gironi Femminili
  • 10:50-14:45 - Slttino; 3a Discesa Maschile
  • 10:50-14:45 - Slttino; 4a Discesa Maschile
  • 11:30-12:00 - Freestyle; Moguls – 1a Fase Finale Femminile
  • 12:00-14:15 - Curling; Doppi Misti – Tie Breaker
  • 12:15-13:40 - Biathlon; Sprint (10km) Maschile
  • 13:00-14:40 - Freestyle; Moguls (2a Fase Finale Femminile)
  • 13:00-14:40 - Freestyle; Moguls (3a Fase Finale Femminile)
  • 13:00-15:30 - Hockey; Gironi Femminili

Programma gare Lunedì 12 Febbraio 2018

  • 01:00-03:15 - Curling : Doppi Misti – 1a Semifinale
  • 02:00-03:40 - Snowboard : Slopestyle Femminile
  • 02:00-04:00 - Sci Alpino : 1a Manche – Slalom Gigante Femminile
  • 02:00-05:10 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Free Skating Femminile
  • 02:00-05:10 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Free Skating Maschile
  • 02:00-05:10 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Free Skating Danza
  • 05:30-07:00 - Snowboard; Qualificazioni Halfpipe Femminile
  • 05:30-07:10 - Sci Alpino; 2a Manche – Slalom Gigante Femminile
  • 08:30-11:00 - Hockey; Gironi Femminili
  • 11:10-12:00 - Biathlon; Inseguimento (10km) Femminile
  • 11:30-12:00 - Freestyle; Moguls – 1a Fase Finale Maschile
  • 11:50-14:45 - Slittino; 1a Discesa Femminile
  • 11:50-14:45 - Slittino; 2a Discesa Femminile
  • 12:00-14:15 - Curling; Doppi Misti – 2a Semifinale
  • 13:00-13:50 - Biathlon; Inseguimento (12,5km) Maschile
  • 13:00-14:40 - Freestyle; Moguls – 2a Fase Finale Maschile
  • 13:00-14:50 - Freestyle; Moguls – 3a Fase Finale Maschile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Gironi Femminili
  • 13:30-15:15 - Pattinaggio Velocità; 1500m Femminili
  • 13:50-15:25 - Salto con gli Sci; NH Femminile

Programma gare martedì 13 febbraio 2018

  • 01:00-03:15 - Curling; Doppi Misti – Finale Bronzo
  • 03:00-04:30 - Snowboard; Halfpipe Femminile
  • 03:00-04:30 - Sci Alpino; Combinata Alpina Maschile – Discesa Libera
  • 06:00-07:50 - Snowboard; Qualificazioni Halfpipe Maschile
  • 06:30-07:40 - Sci Alpino; Combinata Alpina Maschile – Slalom
  • 08:30-11:00 - Hockey; Gironi Femminili
  • 09:30-10:45 - Sci di Fondo; Qualificazioni Sprint TC Femminile
  • 09:30-10:45 - Sci di Fondo;Qualificazioni Sprint TC Maschile
  • 11:00-13:30 - Short Track; 500m Femminili
  • 11:00-13:30 - Short Track; Qualificazioni 1000m Maschili
  • 11:00-13:30 - Short Track; Qualificazioni Staffetta Maschili
  • 11:30-14:45 - Slttino; 3a Discesa Femminile
  • 11:30-14:45 - Slttino; 4a Discesa Femminile
  • 12:00-13:50 - Pattinaggio Velocità; 1500m Maschili
  • 12:00-13:50 - Sci di Fondo; Sprint TC Femminile
  • 12:00-13:50 - Sci di Fondo; Sprint TC Maschile
  • 12:00-14:15 - Curling; Doppi Misti – Finale
  • 13:00-15:30 - Hockey; Gironi Femminili

Programma gare Mercoledì 14 Febbraio 2018

  • 01:00-04:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 02:00-03:15 - Sci Alpino; Slalom Femminile (1a manche)
  • 02:00-05:25 - Pattinaggio di Figura; Coppie di Artistico – Short Program
  • 02:30-04:00 - Snowboard; Halfpipe Maschile
  • 04:00-06:30 - Hockey; Gironi Femminili
  • 05:30-06:40 - Sci Alpino; Slalom Femminile (2a manche)
  • 06:00-09:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 07:00-07:50 - Combinata Nordica; Salto NH
  • 08:30-11:00 - Hockey; Gironi Femminili
  • 09:45-10:30 - Combinata Nordica; 10km gundersen
  • 11:00-12:45 - Pattinaggio Velocità; 1000m Femminili
  • 12:00-15:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 12:05-14:00 - Biathlon; Individuale (15km) Femminile
  • 12:20-14:45 - Slittino; 1a Discesa Doppio
  • 12:20-14:45 - Slittino; 2a Discesa Doppio
  • 13:00-15:30 - Hockey; Gironi Maschili

Programma gare Giovedì 15 Febbraio 2018

  • 01:00-04:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 02:00-03:15 - Snowboard; Cross – Qualificazioni Maschili
  • 02:00-03:50 - Skeleton; 1a Discesa Femminile
  • 02:00-03:50 - Skeleton; 2a Discesa Femminile
  • 02:00-05:15 - Pattinaggio di Figura; Coppie di Artistico – Free Skating
  • 03:00-05:10 - Sci Alpino; Super G Maschile
  • 04:00-06:30 - Hockey; Gironi Femminili
  • 04:00-06:30 - Hockey; Gironi Maschili
  • 04:30-05:50 - Snowboard; Cross – Fase Finale Maschile
  • 06:00-09:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 07:30-09:10 - Sci di Fondo; 10km TL Femminile
  • 08:30-11:00 - Hockey; Gironi Femminili
  • 08:30-11:00 - Hockey; Gironi Maschili
  • 12:00-13:15 - Freestyle; Qualificazioni Aerials Femminili
  • 12:00-14:00 - Biathlon; Individuale (20km) Maschile
  • 12:00-14:10 - Pattinaggio Velocità; 10000m Maschili
  • 12:00-15:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Gironi Femminili
  • 13:00-15:30 - Hockey; Gironi Maschili
  • 13:30-14:45 - Slittino; Team-Event

Programma gare Venerdì 16 Febbraio 2018

  • 01:00-04:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 01:30-03:35 - Skeleton; 3a Discesa Femminile
  • 01:30-03:35 - Skeleton; 4a Discesa Femminile
  • 02:00-03:00 - Snowboard; Cross – Qualificazioni Femminili
  • 02:00-06:30 - Pattinaggio di Figura; Maschile – Short Program
  • 04:00-06:30 - Hockey; Gironi Maschili
  • 04:15-05:00 - Snowboard; Cross – Fase Finale Femminile
  • 06:00-09:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 07:00-08:45 - Sci di Fondo; 15km TL Maschile
  • 08:30-11:00 - Hockey;Gironi Maschili
  • 12:00-13:10 - Freestyle; Aerials Femminili
  • 12:00-13:35 - Pattinaggio Velocità; 5000m Femminili
  • 12:00-15:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 12:20-14:45 - Skeleton; 1a Discesa Maschile
  • 12:20-14:45 - Skeleton; 2a Discesa Maschile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Gironi Maschili
  • 13:30-14:35 - Salto con gli Sci; Qualificazioni LH Maschile

Programma gare Sabato 17 Febbraio 2018

  • 01:00-04:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 01:30-02:55 - Freestyle; Qualificazioni Slopestyle Femminile
  • 02:00-06:25 - Pattinaggio di Figura; Maschile – Free Skating
  • 03:00-05:10 - Sci Alpino; Super G Femminile
  • 04:00-06:30 - Hockey; Gironi Maschili
  • 04:00-06:30 - Hockey; Quarti di Finale Femminili
  • 04:30-05:45 - Freestyle; Slopestyle Femminile
  • 06:00-09:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 08:30-11:00 - Hockey; Gironi Maschili
  • 08:30-11:00 - Hockey; Quarti di Finale Femminili
  • 11:00-12:10 - Sci di Fondo; 4x5km TC+TL Femminile
  • 11:00-13:55 - Short Track; 1500m Femminili
  • 11:00-13:55 - Short Track; 1000m Maschili
  • 12:00-13:15 - Freestyle; Qualificazioni Aerials Maschili
  • 12:00-15:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 12:15-13:10 - Biathlon; Mass Start (12,5km) Femminile
  • 12:20-14:45 - Skeleton; 3a Discesa Maschile
  • 12:20-14:45 - Skeleton; 4a Discesa Maschile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Gironi Maschili
  • 13:30-14:45 - Salto con gli Sci; LH Maschile

Programma gare Domenica 18 Febbraio 2018

  • 01:00-04:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 02:00-03:45 - Freestyle; Qualificazioni Slopestyle Maschile
  • 02:00-04:00 - Sci Alpino; 1a manche – Slalom Gigante Maschile
  • 04:00-06:30 - Hockey; Gironi Maschili
  • 04:00-06:30 - Hockey; Piazzamenti Femminili
  • 05:15-06:35 - Freestyle; Slopestyle Maschile
  • 05:30-07:10 - Sci Alpino; 2a manche – Slalom Gigante Maschile
  • 06:00-09:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 07:15-09:05 - Sci di Fondo; 4x10km TC+TL Maschile
  • 08:30-11:00 - Hockey; Gironi Maschili
  • 08:30-11:00 - Hockey; Piazzamenti Femminili
  • 12:00-13:25 - Freestyle; Aerials Maschili
  • 12:00-14:00 - Pattinaggio Velocità; Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Maschile
  • 12:00-14:00 - Pattinaggio Velocità; 500m Femminili
  • 12:05-14:45 - Bob; 1a Discesa – Bob a 2 Maschile
  • 12:05-14:45 - Bob; 2a Discesa – Bob a 2 Maschile
  • 12:15-13:15 - Biathlon; Mass Start (15km) Maschile
  • 12:00-15:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Gironi Maschili

Programma gare Lunedì 19 Febbraio 2018

  • 01:00-04:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 01:30-04:30 - Snowboard; Qualificazioni Big Air Femminile
  • 02:00-03:15 - Freestyle; Qualificazioni Halfpipe Femminile
  • 02:00-05:45 - Pattinaggio di Figura; Danza – Short Dance
  • 06:00-09:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 08:30-11:00 - Hockey; Semifinale Femminile
  • 12:00-14:00 - Pattinaggio Velocità; Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Femminile
  • 12:00-14:00 - Pattinaggio Velocità; 500m Maschili
  • 12:00-15:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 12:15-14:45 - Bob; 3a Discesa; Bob a 2 Maschile
  • 12:15-14:45 - Bob; 4a Discesa; Bob a 2 Maschile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Semifinale Femminile
  • 13:30-15:20 - Salto con gli Sci; Gara a Squadre LH

Programma gare Martedì 20 Febbraio 2018

  • 01:00-04:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 02:00-05:35 - Pattinaggio di Figura; Danza – Free Dance
  • 02:30-03:40 - Freestyle; Halfpipe Femminile
  • 04:00-06:30 - Hockey; Playoff Qualificazione Maschili
  • 05:00-06:40 - Freestyle; Qualificazioni Halfpipe Maschile
  • 06:00-09:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 08:30-11:00 - Hockey; Playoff Qualificazione Maschili
  • 11:00-11:50 - Combinata Nordica; Salto LH
  • 11:00-13:00 - Short Track; Qualificazioni 1000m Femminili
  • 11:00-13:00 - Short Track; Qualificazioni 500m Maschili
  • 11:00-13:00 - Short Track; Staffetta Femminile
  • 12:00-15:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 12:15-13:45 - Biathlon; Staffetta Mista (2x6km F + 2×7,5km M)
  • 12:50-14:45 - Bob; 1a Discesa – Bob a 2 Femminile
  • 12:50-14:45 - Bob; 2a Discesa – Bob a 2 Femminile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Playoff Qualificazione Maschili
  • 13:00-15:30 - Hockey; Playoff Qualificazione Maschili
  • 13:45-14:30 - Combinata Nordica; 10km gundersen

Programma gare Mercoledì 21 Febbraio 2018

  • 01:00-04:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 01:30-04:00 - Snowboard; Qualificazioni Big Air Maschile
  • 02:00-06:30 - Pattinaggio di Figura; Femminile – Short Program
  • 03:00-04:15 - Freestyle; Qualificazioni Ski Cross Maschile
  • 03:00-05:10 - Sci Alpino; Discesa Libera Femminile
  • 04:00-06:30 - Hockey; Quarto di Finale Maschile
  • 05:15-06:40 - Freestyle; Ski Cross Maschile
  • 06:00-09:00 - Curling; Round Robin Femminile
  • 08:30-11:00 - Hockey; Quarto di Finale Maschile
  • 09:00-10:30 - Sci di Fondo; Qualificazioni Team Sprint Maschile
  • 09:00-10:30 - Sci di Fondo; Qualificazioni Team Sprint Femminile
  • 11:00-12:15 - Sci di Fondo; Team Sprint Maschile
  • 11:00-12:15 - Sci di Fondo; Team Sprint Femminile
  • 12:00-15:00 - Curling; Round Robin Maschile
  • 12:00-15:00 - Pattinaggio Velocità; Inseguimento a Squadre Femminile
  • 12:00-15:00 - Pattinaggio Velocità; Inseguimento a Squadre Maschile
  • 12:40-14:45 - Bob; 3a Discesa – Bob a 2 Femminile
  • 12:40-14:45 - Bob; 4a Discesa – Bob a 2 Femminile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Quarto di Finale Maschile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Quarto di Finale Maschile

Programma gare Giovedì 22 Febbraio 2018

  • 00:30-03:30 - Curling; Tie Breaker Maschili
  • 00:30-03:30 - Curling; Tie Breaker Femminili
  • 02:00-03:15 - Sci Alpino; 1a manche – Slalom Maschile
  • 03:30-04:40 - Freestyle; Halfpipe Maschile
  • 04:00-05:30 - Snowboard; Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Femminile
  • 04:00-05:30 - Snowboard; Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Maschile
  • 05:15-06:55 - Sci Alpino; 2a manche – Slalom Maschile
  • 06:00-09:00 - Curling; Semifinali Femminili
  • 08:30-09:20 - Combinata Nordica; Team – LH
  • 08:30-11:00 - Hockey; Finale Bronzo Femminile
  • 11:00-13:45 - Short Track; 500m Maschili
  • 11:00-13:45 - Short Track; 1000m Femminili
  • 11:00-13:45 - Short Track; Staffetta Maschile
  • 11:20-12:05 - Combinata Nordica; Team – 4x5km
  • 12:00-15:00 - Curling; Semifinali Maschili
  • 12:15-13:45 - Biathlon; staffetta 4x6km Femminile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Finale Femminile

Programma gare Venerdì 23 Febbraio 2018

  • 01:00-04:00 - Curling; Finale Bronzo Femminile
  • 02:00-06:10 - Pattinaggio di Figura; Femminile – Free Skating
  • 02:00-03:30 - Snowboard; Big Air Femminile
  • 03:00-04:15 - Freestyle; Qualificazioni Ski Cross Femminile
  • 03:00-04:30 - Sci Alpino; Combinata Alpina Femminile – Discesa Libera
  • 05:15-06:40 - Freestyle; Ski Cross Femminile
  • 06:00-07:10 - Sci Alpino; Combinata Alpina Femminile – Slalom
  • 08:30-11:00 - Hockey; Semifinale Maschile
  • 11:00-12:55 - Pattinaggio Velocità; 1000m Maschili
  • 12:00-15:00 - Curling; Finale Femminile
  • 12:15-13:45 - Biathlon; staffetta 4×7,5km Maschile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Semifinale Maschile

Programma gare Sabato 24 Febbraio 2018

  • 01:00-04:00 - Curling; Finale Bronzo Maschile
  • 01:30-04:00 - Bob; 1a Discesa – Bob a 4 Maschile
  • 01:30-04:00 - Bob; 2a Discesa – Bob a 4 Maschile
  • 02:00-03:30 - Snowboard; Big Air Maschile
  • 03:00-05:00 - Sci Alpino; Team Event
  • 04:00-06:15 - Snowboard; Slalom Gigante Parallelo Femminile
  • 04:00-06:15 - Snowboard; Slalom Gigante Parallelo Maschile
  • 07:15-09:15 - Sci di Fondo; 30km TC Femminile
  • 12:00-15:00 - Pattinaggio Velocità; Mass Start Femminile
  • 12:00-15:00 - Pattinaggio Velocità; Mass Start Maschile
  • 12:00-15:00 - Curling; Finale Maschile
  • 13:00-15:30 - Hockey; Finale Bronzo Maschile

Programma gare Domenica 25 Febbraio 2018

  • 01:30-04:00 - Pattinaggio di Figura; Galà Esibizione
  • 01:30-04:00 - Bob; 3a Discesa – Bob a 4 Maschile
  • 01:30-04:00 - Bob; 4a Discesa – Bob a 4 Maschile
  • 05:30-08:30 - Sci di Fondo; 50km TC Maschile
  • 07:00-09:30 - Hockey; Finale Maschile
  • 12:00-14:30 - Cerimonia di Chiusura
gpt