1 5

Calendario atleti Italiani in Gara alle Olimpiadi invernali 2018 a PyeongChang: giorni e orari.

/pictures/2018/01/26/calendario-atleti-italiani-in-gara-alle-olimpiadi-invernali-2018-a-pyeongchang-3959475726[4629]x[1928]780x325.jpeg Getty Images
Quando gareggiano gli atleti della squadra azzurra a PyeongChang 2018? Ecco il calendario completo che ci dice in che giorno a che ora e in quale specialità gareggiano gli italiani

Calendario Squadra Azzurra Olimpiadi Invernali 2018

Le Olimpiadi Invernali 2018 sono in corso dal 9 al 25 febbraio a PyeongChang in Corea del Sud e in ogni giorno del fitto calendario olimpico stiamo avendo modo di gareggiare un atleta della squadra azzurra. Questa spedizione olimpica, che è la più numerosa di sempre, promette di portare a casa un medagliere più ricco del solito perché gli atleti italiani pronti a difendere il nostro tricolore sono dei veri campioni. Ogni giorno possiamo seguire in tv la diretta delle Olimpiadi di PyeongChang e fare il tifo per i nostri beniamini. Nel corso della cerimonia di apertura li abbiamo visti sfilare prima di scendere in pista a gareggiare per vincere la medaglia d'oro olimpica e arricchire il bottino del medagliere, sogno di ogni sportivo. A guidare la spedizione italiana la campionessa Arianna Fontana che vedremo gareggiare nello short track, ma ci sono altre atlete fortissime a queste Olimpiadi fra cui Carolina Kostner, Michela Moioli, Dorothea Wierer e Sofia Goggia e Federica Brignone. Come da calendario Valentina Marchei che in coppia con Ondrej Hotarek hanno gareggiato la notte del 14 febbraio per la sfida a coppie del pattinaggio artistico classificandosi provvisoriamente come settimi. Il 20 è stata la volta di Anna Cappellini e Luca Lanotte che sono sesti.

Quando gareggiano gli italiani? Tabella date e orari PyeongChang 2018

Nome Atleta Data e ora Disciplina
Marta Bassino 12.02.2018 Gigante femminile
Federica Brignone 12.02.2018 Gigante femminile
Anna Cappellini 20.02.2018 Programma lungo pattinaggio di figura (danza)
Samuel Costa 14.02.2018 Combinata nordica Gundersen NH
Francesco De Fabiani  16.02.2018 15 km tecnica libera
Peter Fill 11.02.2018 Slittino
Dietmar Noekler 18.02.2018 Sci di fondo
Luca Lanotte 20.02.2018 Programma lungo pattinaggio di figura (danza)
Arianna Fontana 20.02.2018  Short Track
Sofia Goggia 17.20.2018 Super G
Christof Innerhofer 11.02.2018 Discesa libera
Federico Pellegrino 13.02.2018 Sprint in tecnica libera
Carolina Kostner 11.02.2017 Pattinaggio di figura programma tecnico

Tabella date e orari di tutte le discipline

Giovedì 8 febbraio 2018

  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Salto - Alpensia Ski Jumping Center

Venerdì 9 febbraio 2018

  • Cerimonia di apertura - PyeongChang Olympic Stadium
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Pattinaggio di figura (programma corto uomini e coppie) - Gangneung Ice Arena
  • Freestyle - Phoenix Snow Park

Sabato 10 febbraio 2018

  • Biathlon  - Alpensia Biathlon Center
  • Sci di fondo - Alpensia Skiing Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Slittino - Olimpic Sliding Center
  • Short Track - Gangneung Ice Arena
  • Salto - Alpensia Ski Jumping Center
  • Snowboard - Phoenix Snowpark
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Domenica 11 febbraio 2018

  • Sci alpino - Jeongseon Alpine Center
  • Biathlon - Alpensia Biathlon Center
  • Sci di fondo - Alpensia Skiing Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Pattinaggio di figura - Gangneung Ice Arena
  • Freestyle - Phoenix Snow Park
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Slittino - Olimpic Sliding Center
  • Snowboard - Phoenix Snowpark
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Lunedì 12 febbraio 2018

  • Sci alpino - Jeongseon Alpine Center
  • Biathlon - Alpensia Biathlon Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Pattinaggio di figura - Gangneung Ice Arena
  • Freestyle - Phoenix Snow Park
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Slittino - Olimpic Sliding Center
  • Salto - Alpensia Ski Jumping Center
  • Snowboard - Phoenix Snowpark
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Martedì 13 febbraio 2018

  • Sci alpino - Jeongseon Alpine Center
  • Sci di fondo - Alpensia Skiing Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Short Track - Gangneung Ice Arena
  • Snowboard - Phoenix Snowpark
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Mercoledì 14 febbraio 2018

  • Sci alpino - Jeongseon Alpine Center
  • Biathlon - Alpensia Biathlon Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Pattinaggio di figura - Gangneung Ice Arena
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Slittino - Olimpic Sliding Center
  • Combinata Nordica - Alpensia Ski Jumping Center
  • Snowboard - Phoenix Snowpark
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Giovedì 15 febbraio 2018

  • Sci alpino - Jeongseon Alpine Center
  • Biathlon - Alpensia Biathlon Center
  • Sci di fondo - Alpensia Skiing Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Pattinaggio di figura - Gangneung Ice Arena
  • Freestyle - Phoenix Snow Park
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Slittino - Olimpic Sliding Center
  • Skeleton - Olimpic Sliding Center
  • Snowboard - Phoenix Snowpark
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Venerdì 16 febbraio 2018

  • Sci alpino - Jeongseon Alpine Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Pattinaggio di figura - Gangneung Ice Arena
  • Freestyle - Phoenix Snow Park
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Skeleton - Olimpic Sliding Center
  • Salto - Alpensia Ski Jumping Center
  • Snowboard - Phoenix Snowpark
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Sabato 17 febbraio 2018

  • Sci alpino - Jeongseon Alpine Center
  • Biathlon - Alpensia Biathlon Center
  • Sci di fondo - Alpensia Skiing Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Freestyle - Phoenix Snow Park
  • Hockey - Kwandong Hockey Center

Domenica 18 febbraio 2018

  • Sci alpino - Jeongseon Alpine Center
  • Biathlon - Alpensia Biathlon Center
  • Bob - Olimpic Sliding Center
  • Sci di fondo - Alpensia Skiing Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Freestyle - Phoenix Snow Park
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Lunedì 19 febbraio 2018

  • Bob - Olimpic Sliding Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Pattinaggio di figura - Gangneung Ice Arena
  • Freestyle - Phoenix Snow Park
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Salto - Alpensia Ski Jumping Center
  • Snowboard - Phoenix Snowpark
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Martedì 20 febbraio 2018

  • Biathlon - Alpensia Biathlon Center
  • Bob - Olimpic Sliding Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Pattinaggio di figura - Gangneung Ice Arena
  • Freestyle - Phoenix Snow Park
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Combinata Nordica - Alpensia Ski Jumping Center
  • Short Track - Gangneung Ice Arena

Mercoledì 21 febbraio 2018

  • Sci alpino - Jeongseon Alpine Center
  • Bob - Olimpic Sliding Center
  • Sci di fondo - Alpensia Skiing Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Pattinaggio di figura - Gangneung Ice Arena
  • Freestyle - Phoenix Snow Park
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Snowboard - Phoenix Snowpark
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Giovedì 22 febbraio 2018

  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Biathlon - Alpensia Biathlon Center
  • Sci di fondo - Alpensia Skiing Center
  • Freestyle - Phoenix Snow Park
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Combinata Nordica - Alpensia Ski Jumping Center
  • Short Track - Gangneung Ice Arena

Venerdì 23 febbraio 2018

  • Sci alpino - Jeongseon Alpine Center
  • Biathlon - Alpensia Biathlon Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Pattinaggio di figura - Gangneung Ice Arena
  • Freestyle - Phoenix Snow Park
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Snowboard - Phoenix Snowpark
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Sabato 24 febbraio 2018

  • Sci alpino - Jeongseon Alpine Center
  • Bob - Olimpic Sliding Center
  • Sci di fondo - Alpensia Skiing Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Snowboard - Phoenix Snowpark
  • Pattinaggio di velocità - Gangneung Oval

Domenica 25 febbraio 2018

  • Bob - Olimpic Sliding Center
  • Sci di fondo - Alpensia Skiing Center
  • Curling - Gangneung Curling Center
  • Pattinaggio di figura - Gangneung Ice Arena
  • Hockey - Kwandong Hockey Center
  • Cerimonia di Chiusura - PyeongChang Olympic Stadium

il tabellone olimpico che si può scaricare in pdf e riporta tutte le gare che si disputeranno dal 9 al 25 febbraio 2018, stampandolo si potrà segnare cosa si desidera seguire e stare dietro alle sfide di tutte le  discipline olimpiche, o concentrarsi su di una in particolare, come ad esempio lo sci alpino e il pattinaggio di figura.

gpt skin_mobile-notizie-0