1 5

Mostra del Cinema di Venezia 2019: tutti i film della Selezione Ufficiale

Il Festival del Cinema di Venezia 2019 rivela l'elenco completo dei film in concorso per il Leone d'oro a Venezia 76 e dei film fuori concorso nelle altre sezioni della Mostra del Cinema di Venezia 2019

Film Festival del Cinema di Venezia

Il Festival de Cinema di Venezia ha rivelato i titoli dei film della Selezione Ufficiale nell'ambito della tradizionale conferenza stampa. La 76esima Mostra del Cinema di Venezia annuncia i film in concorso e fuori concorso tra cui ci sono inevitabilmente anche vincitori del Festival. le pellicole scelte per gli eventi speciali e, insomma, di tutti i film in programmazione al Lido dal 28 Agosto al 7Settembre 2019.

A fare da padrona di casa quest'anno torna la tradizionale madrina, è stata infatti scelta la bravissima Alessandra Mastronardi è che ci terrà compagnia sul red carpet durante la cerimonia di inagurazione il 28 agosto e ci darà appuntamento all'anno prossimo e alla prossima edizione del Festival del Cinema di Venezia.

Quali sono i film in concorso al Festival del Cinema di Venezia 2019?

  • La vérité (Kore-eda Hirokazu)
  • Waiting for the Barbarians (Ciro Guerra)
  • La mafia non è più quella di una volta (Maresco)
  • Martin Eden (Pietro Marcello)
  • Mariage story (Noah Baumbach)
  • Ad Astra (James Gray)
  • Ema (Pablo Larrain)
  • The Painted Bird (Vaclav Marul)
  • Il sindaco del Rione Sanità (Mario Martone)
  • Babyteeth (Shannon Murphy)
  • Joker (Todd Phillips)
  • J'accuse (Roman Polanski)
  • The Laudromat (Steven Soderbergh)
  • No. 7 Cherry Lane (Yonfan)
  • A Herdade (Tiago Guedes)
  • Gloria Mundi (Robert Guediguian)
  • Saturday Fiction (Lou Ye)
  • The Perfect Candidate (Haifaa Al-Mansour)
  • Wasp Network (Olivier Assayas)
  • Guest of Honor (Atom Egoyan)

Film fuori concorso del Festival del Cinema di Venezia 2019

  • Woman di Yann (Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova)
  • Roger Waters + Us + Them (Sean Evans, Roger Waters)
  • I diari di Angela - Noi due cineasti, capitolo secondo (Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi)
  • Citizen K (Alex Gibney)
  • Citizen Rosi (Caterina Rosi)
  • The Kingmaker (Lauren Greenfield)
  • State Funeral (Sergei Loznitsa)
  • Colectiv  (Alexander Nanau)
  • 45 Seconds Of Laughter (Tim Robbins)
  • No-One Left Behind (Guillermo Arriaga)
  • Il Pianeta In Mare (Andrea Segre)
  • Mosul di Matthew (Michael Carnahan)
  • Vivere (Francesca Archibugi)
  • Seberg (Benedict Andrews)
  • The Burnt Orange Heresy (Giuseppe Capotondi)
  • The King (David Michôd)
  • Adults in the Room (Costa-Gavras)
  • Tutto il mio folle amore (Gabriele Salvatores)

Film della sezione Orizzonti a Venezia 76

  • Zumiriki (Osker Alegria)
  • Blanco En Blanco (Théo Court)
  • Mes Jours De Glorie (Antoine de Bary)
  • Pellican Blood (Katrin Gebe)
  • Un Fils  (Mehdi Barsaoui)
  • Nevia (Nunzia De Stefano)
  • Moffie  (Olivier Hermanus)
  • Hava, Maryam, Ayesha (Sahraa Karimi)
  • Rialto (Peter Mackie Burns)
  • Borotmokmedi (Dmitry Mamuliya)
  • Revenir (Jessica Palud)
  • Giants Being Lonely (Grear Patterson)
  • Verdict (Raymund Ribay Gutierrez)
  • Qiqiu (Pema Tseden)
  • Metru Shesho Nim (Just 6.5) (Saeed Roustaee)
  • Chola Sasidharan (Sanal Kumar)
  • Sole (Carlo Sironi)
  • Atlantis (Valentyn Vasyanovych)
  • Madre (Rodrigo Sorogoyen)

Film della sezione Sconfini a Venezia 76

Link utili per seguire il Festival di Venezia

gpt skin_mobile-notizie-0